top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума рассмотрит закон о запрете упоминать национальность преступников

Госдума рассмотрит закон о запрете упоминать национальность преступников

23 ноября 2021 г. в 08:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Идея этого законопроекта заключается в том, что если средства массовой информации не будут упоминать национальность преступника, то и люди не будут относиться к людям этих национальностей негативно. В итоге, планируется достичь межнационального согласия в России.

Парламент Чеченской республики внес в Госдуму законопроект, который запрещает средствам массовой информации упоминать в СМИ национальность преступников. Этот законопроект направлен, по словам авторов, на сохранение межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории страны.

Согласно законопроекту, упоминать нельзя не только национальность, но и вероисповедание лиц, причастных к совершению преступлений.

Закон распространяется на средства массовой информации (и на крупные сайты, которые законом приравнены к СМИ). Следовательно, распространять подобные сведения в мессенджерах, например, запрещено не будет — таким образом, этот закон создаст почву для распространения множества фейков, которые не могут быть опровергнуты средствами массовой информации (им ведь будет запрещено указывать национальность преступников). Следовательно, указывают комментаторы, закон этот может иметь противоположный эффект.

Госдума рассмотрит закон о запрете упоминать национальность преступников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала