top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоскомнадзор потребовал от 13 компаний открыть представительства в России

Роскомнадзор потребовал от 13 компаний открыть представительства в России

23 ноября 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В срок до 1 января иностранные технологические компании должны исполнить российский «закон о приземлении» — то есть, открыть в РФ свои официальные представительства. Среди этих компаний — «Гугл», «Эппл», «Мета» (экс-«фейсбук»), а также ряд других.

До 1 января следующего года тринадцать компаний из реестра Роскомнадзора должны открыть в России свои представительства, сообщает пресс-служба ведомства. В число этих компаний входят «Гугл», «Эппл», «Мета», «Твиттер», «ТикТок», «Телеграм» и другие.

Кроме того, начиная с 1 января иностранные компании, ведущие бизнес в России, должны исполнять ряд обязанностей — например, должны активнее взаимодействовать с пользователями и властями страны, установить счетчик посещаемости, а также ограничить доступ к информации, нарушающей российское законодательство.

Уточняется, в то же время, что жестких мер против компаний, что не выполнят эти требования, приниматься не будет — однако если сами компании не оставят другого выхода, тогда могут быть введены жесткие меры реагирования.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал «закон о приземлении» — этот закон распространяется крупные зарубежные IT-компании, имеющие аудитории в России численностью более пятисот тысяч человек. Компании эти должны создать в России полноценные представительства и выполнить другие требования закона.

Роскомнадзор потребовал от 13 компаний открыть представительства в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала