top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаКонституционный суд призвал Туву отказаться от суверенитета

Конституционный суд призвал Туву отказаться от суверенитета

9 июня 2009 г. в 15:18

:

Теги :

Конституционный суд РФ призвал республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) и Тува в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете. Суд уже принимал постановления о недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве в 2000 и 2001 годах, однако названными республиками они так и не были исполнены.

Кроме того, в конституции Башкортостана содержатся ссылки на Декларацию о государственном суверенитете республики, противоречащие правовым позициям Конституционного суда, пишет Лента.ru.

Также в заявлении Конституционного суда отмечается, что в конституциях Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Коми, Тувы, Чечни и Бурятии сохранились положения о "народе субъекта как источнике власти". Схожие нормы прописаны в законах Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Краснодарского края.

В феврале 2009 года "Коммерсант" писал, что депутаты госсобрания Якутии по требованию прокуратуры приняли ряд поправок в республиканскую конституцию, однако не стали исключать из нее положение о суверенитете. По мнению якутского суда, суверенитет "в пределах ведения Республики Саха" не накладывает ограничений на суверенитет РФ.

Конституционный суд призвал Туву отказаться от суверенитета

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала