top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМэрия Абакана: Проблема бродячих собак до конца не решена

Мэрия Абакана: Проблема бродячих собак до конца не решена

24 ноября 2021 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Проблема бесхозных собак в Абакане до конца не решена — жители требуют убрать их с улиц, однако это не так просто: закон обязывает быть гуманными с собаками, а не с людьми. Закон этот создается вовсе не администрацией города, она сама должна ему подчиняться.

Хакасия, 24 ноября: Проблема с бродящими по улицам Абакана без присмотра собаками остаётся серьёзной, она пока не решена, сообщает пресс-служба абаканской мэрии. Требования жителей города убрать с улиц собак в администрации слышат, но есть нюансы. В частности, есть проблемы с терминологией и с приютами для животных.

В целом, работа с животными обстоит так: бродячую собаку ловят, содержат на протяжении десяти дней. За это время собаку обследуют, лечат (по ситуации), делают прививку, стерилизуют. Если собака не проявляет немотивированной агрессии — выпускают на волю.

Подчеркивается, что выпускаются на волю только стерилизованные, вакцинированные и вылеченные собаки: считается, что от стерилизации у животных улучшается настроение и они не проявляют той самой немотивированной агрессии. А если и покусали кого — так это потому, что их замотивировали (и то — не страшно: да, можно остаться калекой, но зато не подхватишь бешенство, ведь собака привитая).

Фактически, замотивировать собаку на агрессию легко: нужно просто жить в том районе города, который эта собака считает принадлежащим себе. Однако юридически критериев степени мотивированности агрессии собаки в законодательстве нет, трактуется этот термин произвольно. Что делать с особо злыми собаками — непонятно: держать их просто негде, приютов для пожизненного содержания собак нет.

Мэрия Абакана: Проблема бродячих собак до конца не решена

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ильсэн 24 ноября 2021 г. в 23:39

Гуманизм нужно проявлять к жертвам бродячих собак, а не к этим собакам. Каждая бродячая собака является убийцей-живодёром. Собаки жестоко и зверски убивают выброшенных домашних собак, и хозяйских, и бездомных кошек. Бродячие собаки постоянно калечат детей. Решение проблем с бродячими собаками простое: их поголовная безболезненная эвтаназия, это и эффективно, и дешево, и гуманно.

Айрат 24 ноября 2021 г. в 23:48

Необходимо изменить недоработанный и некачественный закон 498-ФЗ, исключив из сферы его действия таких животных, как бродячих собак. Стаи бродячих собак стали настоящим бедствием для городов и сёл России: бродячие собаки жестоко убивают домашних кошек, калечат и убивают детей, убивают и калечат даже взрослых людей. Предусмотренный в законе метод ОСВВ неэффективен и преступен: стерилизованные собаки не теряют своей агрессии и продолжают совершать убийства. Необходимо вернуть обязательный безвозвратный отлов и эвтаназию бродячих собак!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала