top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ предлагает создать специальные вклады для малоимущих

ЦБ предлагает создать специальные вклады для малоимущих

29 ноября 2021 г. в 16:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пока было выдвинуто только само предложение — согласно ему, вклад будет ограничен по размеру, а процентная ставка по вкладу может быть привязана либо к ключевой ставке, либо к уровню инфляции. В сумме, это должно привести к созданию весьма надежного способа защитить свои средства.

Центробанк РФ выдвинул предложение создать специальный тип вклада, рассчитанный на людей с малым доходом. Об этом сообщают «Известия».

Уточняется, что подробно идея пока не разработана. Согласно предложению, такой вклад может быть ограничен по сумме и может быть только одним у каждого конкретного лица. Процентная ставка по такому вкладу может быть привязана к ключевой ставке или прямо у уровню инфляции. Таким образом, прибыль по вкладу будет частично или полностью компенсировать убыток из-за инфляции.

Для самих малоимущих граждан такой вклад позволит защитить свои деньги от инфляции. В то же время, как указывают специалисты, степень эффективности такого инструмента будет сильно зависеть от того, кто именно будет внесен к категорию малоимущих лиц.

ЦБ предлагает создать специальные вклады для малоимущих

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала