top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Алтайском крае, Бурятии и Туве выявлены антитела гриппа птиц

В Алтайском крае, Бурятии и Туве выявлены антитела гриппа птиц

9 июня 2009 г. в 15:30

:

Теги :

Наличие антител к вирусу гриппа выявлено у перелетной птицы на территории трех субъектов Сибирского федерального округа, сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Однако случаев заражения птиц пока не обнаружено.

Антитело — сложное вещество белковой природы, образующееся в организме в ответ на введение в него чужеродных веществ и нейтрализующие их вредное действие.

В ходе мониторинговых исследований антитела к вирусу гриппа H5N1 обнаружены в 55 пробах от дикой перелетной птицы на территории десяти районов Алтайского края, трех районов Бурятии и одном районе Тувы. Однако случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы на территории Сибири по данным на 9 июня не зарегистрировано.

В зонах повышенного риска числится более 4.5 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 4 млн голов, ревакцинировано более 197 тысяч голов. Профилактические мероприятия по недопущению возможного заноса и распространения гриппа птиц продолжаются.

Напомним, что в Хакасии  1 мая 2009 года вакцинированию против гриппа подверглось 38 тыс. голов  домашней птицы.  прививочная кампания продолжается в плановом порядке.

В Алтайском крае, Бурятии и Туве выявлены антитела гриппа птиц

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала