top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКредитные каникулы в России могут сделать постоянными

Кредитные каникулы в России могут сделать постоянными

8 декабря 2021 г. в 09:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Центробанке разработали законопроект, согласно которому каникулы по потребительским кредитам могут стать постоянной мерой. Кроме того, ЦБ расширяет список ситуаций, при которых клиент может претендовать на получение кредитных каникул.

Специалисты ЦБ РФ разработали законопроект, который делает для клиентов кредитных организаций постоянной возможность получения отсрочки при выплате потребительских кредитов (сегодня эта мера является временной).

Мера, получившая прозвище «кредитные каникулы», была запущена в апреле прошлого года, она действовала до 30 сентября 2020 года. Она распространялась на лиц, потерявших доход от коронавирусных ограничений.

В ЦБ, однако, предлагают не только сделать эту меру нормой финансовой жизни в стране, но и расширяют список возможных ситуаций, при которых клиент кредитной организации имеет право на получение кредитных каникул. В этот список должны войти различные сложные ситуации, при которых гражданин теряет платежеспособность и не может быстро разобраться с ситуацией.

Уточняется, что распространить кредитные каникулы предлагается на кредиты сроком не менее двух лет. Отсрочку платежей гражданин может получить сроком на три месяца.

Кредитные каникулы в России могут сделать постоянными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала