top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла во втором чтении законопроект о расширении полномочий полиции

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении полномочий полиции

8 декабря 2021 г. в 10:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне на пленарном заседании депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о расширении полномочий полиции. В третьем чтении законопроект может быть рассмотрен в эту среду.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении полномочий полиции, в третьем чтении законопроект может быть рассмотрен (и принят) уже в среду.

Законопроект не только расширяет полномочия полиции, но также и расширяет список оснований, по которым могут быть совершены те или иные действия. В частности, расширен список основания для вскрытия автомобиля, полицейским дано право проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания.

Кроме того, полицейские больше не обязаны представляться злоумышленнику до начала пресечения противоправных действий — представиться можно будет и позже.

Высказаны предложения исключить из законопроекта норму о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении и в установленном законодательством порядке. Также из законопроекта было исключено положение о том, что полицейские могут применять оружие в случае «иных действий, дающих основание расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении полномочий полиции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала