top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

В мире

ГлавнаяВ миреОлаф Шольц принес присягу канцлера ФРГ

Олаф Шольц принес присягу канцлера ФРГ

9 декабря 2021 г. в 09:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Социал-демократ Олаф Шольц принес присягу как новый канцлер ФРГ. Ранее он был избран новым канцлером, на смену Ангеле Меркель — Шольц станет девятым по счету бундесканцлером Германии.

Олаф Шольц официально стал новым канцлером ФРГ: он ранее был избран на эту должность бундестагом, после чего указ о назначении Шольца подписал президент Германии Франк-Вальтер Штайнамйер. Наконец, накануне он принес присягу и теперь является настоящим канцлером.

Как уточняется, атеист Шольц не стал произносить фразу в конце текста присяги — «Да поможет мне Бог». Процедура присяги подразумевает, что каждый присягающий может и не произносить её, если не является религиозным человеком. Шольц стал вторым (после Герхарда Шредера) канцлером, не сказавшим эти слова.

Шольц стал девятым по счету канцлером Германии. Его предшественница, Ангела Меркель, удерживала власть на протяжении шестнадцати лет.

Олаф Шольц принес присягу канцлера ФРГ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала