top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоАвтостраховщики пожаловались на новую мошенническую схему

Автостраховщики пожаловались на новую мошенническую схему

10 декабря 2021 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

И это проблема не только автостраховщиков — при реализации усложненной схемы страдают автомобили непричастных людей, а в некоторых случаях могут страдать и люди. Примечательно, что доказать мошеннический характер схемы становится сложнее.

В 2021 году специалисты автостраховых компаний отметили рост случаев более сложных мошеннических схем, сообщают «Известия».

Схема выглядит примерно так: мошенник провоцирует дорожно-транспортное происшествие, в котором может быть поврежден дорогостоящий автомобиль. После этого ведется видеосъемка, подтверждающая полученные повреждения. Мошенник получает страховую выплату, проводит поверхностный ремонт и вновь провоцирует аварию, снимая на камеру повреждения. В некоторых случаях, один и тот же автомобиль может попасть в аварию до десяти раз за год.

Уточняется, что для подобных схем нередко подбираются автомобили, которые страховая компания не может отремонтировать сама — например, из-за длительного срока поставки деталей или из-за их дороговизны. В этих случаях компании выплачивают возмещение в денежной форме. При этом, мошенники зачастую имеют связи с автосервисами, которые позволяют провести быстрый косметический ремонт.

В итоге, ущерб от действий мошенников за девять месяцев текущего года достиг порядка 2,9 миллиарда рублей.

Автостраховщики пожаловались на новую мошенническую схему

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала