top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКитай возобновил отношения с Никарагуа, Тайвань их закончил

Китай возобновил отношения с Никарагуа, Тайвань их закончил

10 декабря 2021 г. в 09:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китай и Никарагуа возобновляют дипломатические отношения — это произошло после того, как МИД Никарагуа заявил о прекращении дипломатических отношений с Тайванем. Соответствующее соглашение было накануне подписано в Тяньцзине.

Дипломатические отношения между Китаем и Никарагуа возобновляются: накануне в Тяньцизне было подписано совместное коммюнике «О возобновлении дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Никарагуа».

Никарагуанский МИД накануне объявил о том, что страна прекращает дипломатические отношения с Тайванем, который признается отныне частью Китая — соответственно, единственным законным представителем могут быть только власти КНР.

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда Никарагуа отказывается от связей с Тайванем в пользу связей с Китаем — так, в конце восьмидесятых президент Даниэль Ортега уже разрывал связи с Тайванем. Затем к власти пришла Виолета де Чаморро, которая проводила проамериканскую политику — именно при её власти Никарагуа вновь установила дипломатические контакты с Тайванем, пожертвовав связями с Китаем.

Китай возобновил отношения с Никарагуа, Тайвань их закончил

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Василиц 10 декабря 2021 г. в 12:46

Задрали ..интернет забит фейками .

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала