top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

В мире

ГлавнаяВ миреРоссиянин получил Филдсовскую премию по математике

Россиянин получил Филдсовскую премию по математике

20 августа 2010 г. в 11:05

:

Теги :

В четверг российскому ученому Станиславу Смирнову была присуждена Филдсовская премия - самая престижная награда в области математики, считающаяся одним из аналогов нобелевской премии.

Соответствующее решение приняли участники Международного конгресса математики, проходящего в индийском Хайдарабаде. Вместе с россиянином были награждены вьетнамец Нго Бао Чау, израильтянин Элон Линденштраусс и француз Седрик Веллани, сообщают Дни.ru со ссылкой на РИА Новости.

Станислава Смирнова отметили за доказательство "конформной инвариантности в перколяции и плоской модели Изинга в статистической физике". "Эта работа имеет практическое приложение к нефтяным пластам, - пояснили специалисты. - Переводя на нормальный язык, речь идет о том, как жидкость просачивается через пористую среду". Эксперты также указали, что работа Смирнова подвела четкую теоретическую базу под ряд важных методов современной статистической физики. По оценкам ученых, доказательство россиянина "очень изящное и базируется на очень глубоких доводах", сообщает НТВ.

Смирнов появился на свет в 1970 году в Ленинграде и получал знания в той же школе, которую окончился и знаменитый Григорий Перельман. "Станислав учился очень хорошо, и уже тогда было видно, что он вырастет талантливым ученым. Он дважды выигрывал международную Олимпиаду, когда учился в 10-м и 11-м классах", - приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова директора учебного заведения Максима Пратусевича.

После окончания школы Станислав Смирнов изучал математический анализ в СПбГУ, позднее уехал в американский город Пасадену, где получил диплом Калифорнийского технологического института. После этого он сотрудничал с несколькими институтами в Европе и США. В 2001 году молодой ученый стал преподавателем в шведском Королевском технологическом институте. Одновременно он занимал пост исследователя в Шведской Королевской академии наук. В 2003 году Смирнов переехал в Швейцарию и устроился работать в Женевском университете.

"Стас не был слишком удивлен своей победе, хотя и обрадовался. И это неудивительно, его блистательная научная карьера началась еще в юности", - цитирует GZT.Ru заявление российского математика Ивана Яценко, присутствовавшего на конгрессе в Хайдарабаде. Отметим, что в 2001 году Смирнову также присудили престижную премию института Клея, от которой через несколько лет отказался математик Григорий Перельман.

Россиянин получил Филдсовскую премию по математике

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала