top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПокупателей оружия будут проверять на опасность

Покупателей оружия будут проверять на опасность

24 декабря 2021 г. в 09:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Агрессивные заявления в соцсетях, факты употребления наркотических веществ — все это может стать причиной для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Законопроект, содержащий такие нормы был ранее внесен в Госдуму: депутаты считают, что как минимум часть злоумышленников можно заранее выявить через соцсети.

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обяжет претендентов на оружейную лицензию проходить проверку в ФСБ и МВД. В ходе проверки будет выявляться возможная опасность со стороны конкретного гражданина.

В случае, если возможная опасность со стороны гражданина будет установлена, то и лицензии на оружие он не получит. Опасность, в свою очередь, будет устанавливаться путем выявления проблем с психикой, установление фактов употребления наркотиков, а также проявления агрессии в соцсетях (в частности, речь может идти о призывах к насилию или о публикации планов такого насилия).

Проверка не будет проводиться в отношении некоторых категорий граждан — служащих силовых организаций, а также не будут проверять представителей коренных малочисленных народов, ведущих «традиционный образ жизни».

Уточняется, что окончательные критерии выявления опасности со стороны гражданина разработает правительство РФ.

Покупателей оружия будут проверять на опасность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала