top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаЕС пожаловался на Россию из-за защиты от санкций

ЕС пожаловался на Россию из-за защиты от санкций

27 декабря 2021 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее США и ЕС дружно принялись вводить санкции против России, что привело к началу программы импортозамещения. Теперь на западе программа импортозамещения рассматривается как агрессивный акт со стороны России — Евросоюз подал из-за этого жалобу в ВТО.

Евросоюз направил Всемирной торговой организации жалобу с требованием взыскать с России 290 миллиардов евро из-за политики импортозамещения, которая нанесла европейским предпринимателям ущерб.

«В 2019 году стоимость опубликованных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн рублей, или примерно 290 млрд евро, что эквивалентно примерно 20% ВВП России», – заявляют в ВТО. Эти деньги могли бы достаться европейским предпринимателям, но не достались из-за того, что руководство страны целенаправленно вытесняло еврокоммерсантов с рынка госзаказов.

Причины такого поведения представители Евросоюза не уточняют (а причины простые — санкции со стороны США и ЕС), что для Всемирной торговой организации и не имеет значения: устав организации требует от стран участниц создания прозрачных условий конкуренции и не учитывает политическую обстановку.

Ранее о нарушении норм ВТО заявляли и в США — такое заявление сделала торговый представитель США Кэтрин Тай, по словам которой ВТО должна принять меры против России.

ЕС пожаловался на Россию из-за защиты от санкций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала