top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаСтоимость новосибирского СКИФа подросла на 9,5 млрд рублей

Стоимость новосибирского СКИФа подросла на 9,5 млрд рублей

27 декабря 2021 г. в 14:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Один из самых дорогих российских научных проектов ещё немного вырос в цене. Учитывая, что в проект уже вложены миллиарды рублей, дополнительные финансирование будет выделено.

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», который, согласно проекту, должен был стоить 37,1 миллиард рублей, подорожал на девять с половиной миллиардов и теперь стоит 46,8 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление директора Института катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН Валерия Бухтиярова.

«Если пересчитать по тем работам, которые должны проводиться в течение следующих лет, я думаю, что мы выйдем на сумму примерно на 9,5 млрд рублей выше, чем сейчас», — заявил Бахтияров.

Он также рассказал, что создание рабочей документации и начало основных строительно-монтажных работ на объекте может начаться уже в следующем году, часть оборудования для научного комплекса уже создана. Вероятно, уже весной 2022 года может быть собрана часть комплекса.

Отдельные работы уже ведутся — синхротрон СКИФ будет размещаться в окрестностях наукограда Кольцово. В состава комплекса войдут три десятка экспериментальных станций, а сам он в целом должен стать первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Стоимость новосибирского СКИФа подросла на 9,5 млрд рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала