top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреТокаев обратился к главам ОДКБ за помощью

Токаев обратился к главам ОДКБ за помощью

6 января 2022 г. в 12:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Казахстана заявил, что рассматривает происходящее в стране как акт внешней агрессии. Он заявляет также, что намерен сделать всё возможное для защиты интересов граждан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к глава государств ОДКБ с просьбой о помощи в преодолении террористической угрозы. Он заявил об этом в эфире телеканала «Хабар-24».

«Я сегодня обратился к главам государств ОДКБ [с просьбой] оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, а подрыв целостности государства», — заявил Токаев.

Он уточнил, что происходящее в стране — акт внешней агрессии. Поэтому, заявляет он, обращение за помощью к ОДКБ является абсолютно уместным и своевременным.

Совет коллективной безопасности ОДКБ ответил согласием на обращение Токаева: премьер-министр Армении Никол Пашинян (председатель Совета коллективной безопасности) заявил о том, что совет принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан. Он уточнил, что основанием для такого решения стало как обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, так и «угроза национальной безопасности и суверенитету республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне».

Токаев обратился к главам ОДКБ за помощью

Касым-Жомарт Токаев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала