top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоссия может отказаться от иностранных спутников связи

Россия может отказаться от иностранных спутников связи

13 января 2022 г. в 10:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

До весны в России может быть рассмотрен вопрос о том, следует ли российским компаниям продолжать использовать иностранные спутники связи. Обсуждение этого вопроса связано, в частности, с требованиям ФСБ отказаться от их использования. Не исключается, что итогом может стать рост цен на услуги связи в России.

До конца зимы в России может быть поставлен вопрос об отказе от использования иностранных спутников связи, сообщают «Известия». В обсуждении вопроса примут участие Минцифры, Роскомнадзор и Минэкономразвития.

Возникновение этого вопроса связано с тем, что ФСБ выступает против продления разрешения на использование частот, необходимых для связи со спутниками, работающими по технологии VSAT.

Это может привести к возникновению ряда проблем у российских интернет-провайдеров и сотовых операторов, которые также используют спутники для подключению к интернету. Скорее всего, эти проблемы, как заведено, будут переложены на пользователей, которые будут платить больше. Однако некоторые эксперты утверждают, что российские спутниковые группировки достаточно мощны, чтобы справиться с ростом нагрузки.

Россия может отказаться от иностранных спутников связи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала