top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровРазновидности онлайн-касс

Разновидности онлайн-касс

14 января 2022 г. в 18:31

Теги :

С начала июля этого года подавляющее большинство предпринимателей и организаций должны устанавливать онлайн кассы при ведении бизнес-деятельности. Исключений немного и касаются они в основном представителей микробизнеса (реализация газет, мороженого, соков, ремонт обуви и подобного).

В большинстве случаев онлайн касса для аптеки или любого торгового предприятия является обязательным оборудованием, поэтому желательно хорошо понимать отличия между разными моделями. Это поможет выбрать оптимальный по стоимости и функционалу вариант.

Разновидности устройств

Все кассы можно условно поделить на автономные и модульные. В свою очередь, оба класса оборудования делятся на свои подвиды.

Автономные модели

Автономная касса представляет собой небольшой компьютер, объединяющий в общем корпусе экран, клавиатуру, микропроцессор, фискальный накопитель и дополнительные блоки.
Устройства с автономной работой делятся на кнопочные модели и смарт-терминалы.

Кнопочные варианты

Это простейшие модели с однострочными экранами, способными отображать только самую важную информацию, к примеру общую сумму. Особенностями кнопочных автономных касс являются:

  1. Возможность проведения исключительно кассовых действий.
  2. Невозможность подключения системы учета товаров.
  3. Нельзя подключить сканер маркировки.
  4. Простое исполнение и низкая стоимость.

Эти модели достаточно сложны и трудоемки в настройке. Например, для указания названия продукции на чеке необходимо:

  • подсоединить устройство к компьютеру;
  • руками ввести названия товарных позиций, указав для каждой отдельный код;
  • при оформлении покупки вручную вносить код на клавиатуре.

Как понятно из ограниченного функционала, при всей своей простоте и дешевизне данные модели подходят не всем. Они будут идеальными помощниками при выездной торговле, в такси, службах доставки еды. Также их можно применять в маленьких торговых палатках с минимальным потоком посетителей, там, где сканировать маркировку не требуется.

Смарт-терминалы

По внешнему виду напоминают привычные смартфоны или планшеты. Отличаются только наличием фискального чипа, принтера чеков и встроенных программных блоков. Устройство способно самостоятельно занести товар в чек, рассчитать сумму покупки, скидки и сдачу.

Можно подключить систему учета товаров, сканер штрих-кодов и другое дополнительное оборудование для формирования отчетов о продажах или внесения товарных позиций в чеки и номенклатуру.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Разновидности онлайн-касс

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала