top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Забайкалье мусорного оператора поймали на «сборе пошлин» у потребителей

В Забайкалье мусорного оператора поймали на «сборе пошлин» у потребителей

18 января 2022 г. в 10:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Компания «Олерон+» подавала в суд на потребителей, а также требовала с них же уплачивать судебные пошлины — причем, даже ещё до обращения в суд. Компанию поймали за руку, но ей ничего не будет: пока её просто попросили вернуть деньги по всем выявленным случаям.

Компания «Олерон+», занимающаяся вывозом бытовых отходов, стала фигурантом административных дел после того, как её уличили в незаконном сборе судебных пошлин с потребителей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Поводом для начала прокурорской проверки стала жалоба от двух пенсионеров — компания подала на них в суд, требуя взыскать с пенсионеров задолженность за оказанные услуги, и ещё до суда представители «Олерон+» попытались взыскать с пенсионеров судебные пошлины (порядка двухсот рублей).

Прокуратура отмечает, что в одном из этих случаев судебный приказ был отменен до его вступления в законную силу, а во втором — заявление о вынесении судебного приказа от имени регионального оператора в суд не поступало вовсе.

Затем прокуратура Прокуратура установила, что ежемесячно в Забайкальском крае суды выносят около 12 тысяч различных решений по обращениям «Олерон+», и во всех этих случаях потребители выплачивали госпошлину — то есть, речь идет почти о четверти миллиона рублей ежемесячно. Как долго это продолжается — пока неизвестно.

Учитывая, что в отношении компании возбуждено административное дело, самое строгое наказание, которое понесет «Олерон+» — штраф. Возможно, что обойдется и без него: всем пожаловавшимся на действия компании будет произведен перерасчет на двести рублей.

В Забайкалье мусорного оператора поймали на «сборе пошлин» у потребителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала