top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреНовый проект конституции Беларуси поступит на рассмотрение Лукашенко

Новый проект конституции Беларуси поступит на рассмотрение Лукашенко

19 января 2022 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В скором времени президент Беларуси Александр Лукашенко получит новый проект конституции. Предполагается, что референдум по новой конституции может состояться в республике в будущем феврале.

В ближайшие дни на рассмотрение президента РБ Александра Лукашенко будет внесен новый проект конституции республики, заявил глава администрации президента Игорь Сергеенко. Об этом сообщает ТАСС.

«В целом проект изменений и дополнений в обществе воспринимается позитивно... Думаю, в ближайшие дни мы доработаем и внесем и проект указа», — заявил он.

Референдум по конституции предполагается провести во второй половине февраля. Проект конституции был опубликован для общественного обсуждения в конце декабря. Точная дата референдума пока не была названа.

Суть предлагаемых изменений — уточнение функций и полномочий главы государства, а также парламента и правительства Беларуси. Предлагается, например, расширить полномочия кабинета министров, а также определить спектр решений, которые кабмин может принимать самостоятельно.

Кроме того, новая конституция утверждает Всебелорусское народное собрание в роли конституционным органом, а также ему придаются дополнительные функции.

Новый проект конституции Беларуси поступит на рассмотрение Лукашенко

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала