top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНа Дальнем Востоке поднимут со дна затонувшие корабли

На Дальнем Востоке поднимут со дна затонувшие корабли

28 января 2022 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После того, как корабли будут подняты, их направят на утилизацию — порежут на металлолом. Сегодня эти корабли не просто без пользы ржавеют на морском дне: нередко они представляют опасность для судоходства.

В течение сего года планируется поднять со дна морского в районе Дальнего Востока 68 затонувших ранее кораблей. На эти цели будет выделено четыре миллиарда рублей, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Об этом сообщает ТАСС.

«В текущем году мы планируем поднять и утилизировать 68 кораблей на Камчатке, Сахалине, в Магаданской области, Хабаровском и Приморском краях», — заявила она.

Она также уточнила, что в период до 2024 года правительство поднимет со дна двести тринадцать затонувших судов. После поднятия, они будут направлены на утилизацию.

Затонувшие суда часто мешают судоходству (в случае, если они затонули в не слишком глубоком месте) и рыболовству (об останки кораблей рвутся сети рыбаков). Кроме того, корабли уходят на дно вместе с топливом и грузом, который нередко может представлять опасность для окружающей среды.

На Дальнем Востоке поднимут со дна затонувшие корабли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала