top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоВ России могут запретить уничтожение «санкционки»

В России могут запретить уничтожение «санкционки»

31 января 2022 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Конфискованные продукты питания, подпадающие под санкции и пригодные к употреблению, предлагается прекратить уничтожать. Вместо этого их лучше использовать по прямому назначению — то есть, съедать. В то же время, законопроект скромно умалчивает, кто именно будет уплетать «санкционку».

В России может быть изменена текущая практика, которая подразумевает уничтожение продуктов питания, которые подпадают под санкции или были конфискованы по другим причинам. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, в скором времени планируется внести в Госдуму законопроект, который и будет содержать запрет на уничтожение конфискованных и санкционных, но пригодных для употребления продуктов питания. Согласно законопроекту, Роспотребнадзор и Россельхознадзор должны проверять качество этих продуктов а затем принимать решение об их пригодности употребления в пищу.

Кто именно будет поедать эти продукты — пока неясно. Предполагается, что продукты могут быть направлены «для использования для государственных и муниципальных нужд». Это означает, что, теоретически, продукты могут быть переданы в детсады или другие подобные учреждения.

В то же время, законопроект подвергается и критике тоже: например, проверка каждой партии конфискованной или санкционной пищи может привести к росту нагрузки на контрольные органы, что помешает им выполнять другие свои обязанности.

В России могут запретить уничтожение «санкционки»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала