top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреФранция обвинила Россию в ограблении Мали

Франция обвинила Россию в ограблении Мали

31 января 2022 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Французский МИД обвинил русских наемников в разграблении ресурсов Мали, в то время как сами малийцы обвиняют в грабежах именно французских военнослужащих.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что россияне-наемники из так называемой «ЧВК Вагнера» вывозят из Мали природные ресурсы. Об этом сообщает издание Journal du Dimanche.

Какие именно ресурсы вывозятся из Мали — он не уточнил. По его словам, эти самые ресурсы «малийская хунта» передает наемникам в обмен на защиту от свержения.

Однако в Мали напоминают, что ранее Франция обложила страну данью размером в миллионы евро за навязанную антитеррористическую операцию. При этом, операция против джихадистов в странах Сахеля продолжается уже более десяти лет, и конца борьбе с террористами пока не видно.

Зато хорошо известно, что Франция регулярно вывозит с территории Мали некие секретные грузы на своих военно-транспортных самолетах.

Российская сторона никогда не подтверждала своего военного присутствия в Мали, руководство африканской страны также не подтверждает наличия российских военных на территории государства.

Франция обвинила Россию в ограблении Мали

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала