top
Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы" Артём Попов из Абакана стал победителем полумарафона в Казани В Абакане школьники заступили на Вахту Памяти у Вечного огня Энергетики «Россети Сибирь» благоустроили три мемориала Великой Отечественной войны в Хакасии Геоглиф Победа 80 из молодых сосен высадили в Алтайском районе

В мире

ГлавнаяВ миреСерджо Маттарелла переизбран на пост президента Италии

Серджо Маттарелла переизбран на пост президента Италии

31 января 2022 г. в 14:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как уточняется, 80-летний политик вообще не собирался выдвигаться на второй президентский срок, однако его уговорили — семь предыдущих туров голосования на выборах президента страны закончились безрезультатно.

Президент Италии Серджо Маттарелла был переизбран на новый семилетний президентский срок, сообщает «РИА Новости».

Также сообщается, что ранее Маттарелла заявлял, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок. Однако сем туров голосования на выборах президента закончились ничем — тогда представители крупнейших политических объединений обратились к нему с просьбой выдвинуть свою кандидатуру. Со скрипом, но Маттарелла.

После того, как он выдвинул свою кандидатуру, он тут же получил большинство голосов (759 выборщиков проголосовали за него), а объявление о его победе на выборах было встречено аплодисментами.

По итальянским законам, президент республики избирается парламентом страны, в заседании которого участвуют также делегаты ото всех 20 областей страны. Всего выборщиков 1009 — 630 депутатов, 321 сенатор и 58 региональных делегатов. Избрание главы государства проводится тайным голосованием большинством в две трети. Однако после третьего тура достаточно набрать абсолютное большинство, то есть 505 голосов.

Серджо Маттарелла переизбран на пост президента Италии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 81.9137 EUR ЦБ: 92.9082

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала