top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРост темпов распространения COVID-19 может продлиться ещё две недели

Рост темпов распространения COVID-19 может продлиться ещё две недели

1 февраля 2022 г. в 09:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Очередная волна пандемии может продолжать свое распространение в России не менее двух с половиной недель, заявил специалист-иммунолог Николай Крючков. Не исключается также, что на этом дело не закончится: в Россию может прийти новый штамм коронавируса. Таким образом, пока нельзя сказать, когда эта карусель закончится.

Активное распространение инфекции в России будет продолжаться не менее двух с половиной недель, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление иммунолога Николая Крючкова.

«Что касается заболеваемости, то я думаю, что еще минимум 2,5 недели мы будем наблюдать усиленный рост. Дальше будет короткая фаза стабилизации: медленный спуск — в 2–2,5 раза медленнее, чем был подъем», — заявил Крючков.

Крючков также указал, что массовость заболевания может привести к тому, что в течение нескольких недель может естественным путем сформироваться коллективный иммунитет, однако он также уточнил, что это не лучший способ формирования иммунитета: омикрон-штамм представляет собой значительную опасность для детей, напомнил эксперт.

Он также заявил, что в Россию может проникнуть штамм коронавируса BA2, который уже продемонстрировал значительные темпы распространения в Дании. Этот штамм представляет собой версию омикрон-штамма.

Рост темпов распространения COVID-19 может продлиться ещё две недели

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала