top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Общество

ГлавнаяОбществоСаяногорский медцентр готов к новой волне коронавируса

Саяногорский медцентр готов к новой волне коронавируса

2 февраля 2022 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Больше полусотни человек уже заразились омикроном в Хакасии. Еще две недели назад было всего 3 случая. Новый штамм гораздо заразнее всех предыдущих. Как саяногорские медики готовятся к очередной волне коронавируса, покажем.

Работу газоанализатора крови показывает врач Дмитрий Михальченко. Артериальную кровь вставляю в аппарат, он ее анализирует, показывает парциальное давление кислорода, парциальное давление углекислого газа... Умный аппарат стоит в реанимации саяногорского медцентра. Все оснащение тут - передовое. От пульсоксиметров до ИВЛ. Об этом сообщает "Юг Сибири".

Через томограф на пике третьей волны проходило по 200 пациентов в сутки. И это не только те, кто лечится в медцентре. Снимки делают пациентам главного корпуса, а также приезжим из других населенных пунктов. Госпиталь и его технические возможности должны быть доступны всем, так еще в начале пандемии решил меценат Олег Дерипаска и выступил с идеей строительства современного медцентра в Саяногорске. Сейчас в новом госпитале развернуто 120 коек. На фоне появления нового штамма вируса врачи ожидают наплыв заболевших.

Светлана Бабенко, врач-инфекционист саяногорской больницы: - Отмечается высокая контагиозность. Т.е. если раньше от одного больного заражалось, например, 2-3 человека, то контагиозность при омикроне высокая – до 70%. Т.е. один человек может заразить 70% кто вокруг него будет. Ношение масок в общественных местах– обязательно. Мыть чаще руки с мылом и антисептиком.

По словам врачей, несмотря на высокую заразность омикрона, переносится новый штамм легче. Главная его особенность – сильная боль в горле. Нарушения вкуса и запаха уже не происходит, а все симптомы проходят в течение 5 дней. Такая клиническая картина заболевания, как отмечают врачи, уже больше похожа на обычную ОРВИ. Однако, расслаблять нельзя - новый штамм пока плохо изучен.

Светлана Бабенко, врач-инфекционист саяногорской больницы: - К госпитализации пациентов, если будет необходимо, мы готовы. Препараты, которые необходимо, укомплектованы достаточно. Средства индивидуальной защиты у нас есть т.е. мы готовы. Огромное спасибо РУСАЛу, который нам помогает в это нелегкое время с СИЗами. Без них нам, конечно, было бы сложно.

Металлурги помогают медикам с самого начала пандемии. Такой комплексный подход к оказанию помощи реализуется в компании уже много лет по инициативе ее основателя Олега Дерипаска. Аппаратура, лекарственные препараты, СИЗы всем этим металлурги обеспечивают медиков уже почти два года. Только в начале января саяногорские врачи получили больше 16 тысяч разных средств защиты - от халатов до масок - на сумму 2,5 миллиона рублей. А за два года работы госпиталя врачи спасли уже 1500 жизней.

Саяногорский медцентр готов к новой волне коронавируса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала