top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСША признали суверенитет Японии над Южными Курилами

США признали суверенитет Японии над Южными Курилами

8 февраля 2022 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Такое решение обостряет ситуация вокруг Курильских островов, а также усложняет заключение мирного договора между Россией и Японией. Кроме того, такое решение укрепляет позиции США в Японии, а также удерживает Японию в роли американского военного сателлита.

Посол США в Японии Рам Эмануэль заявил, что США, как и Япония, считают Южные Курилы принадлежащими Японии, а не России. Такое заявление он сделал в соцсети.

«США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами с 1950-х годов. Наши волнения относительно действий России не новы. К сожалению, тот факт, что Россия пренебрегает суверенитетом других стран, тоже не нов», — завил он.

В минувший понедельник премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что намерен продолжать добиваться от России заключения мирного договора — причем обязательным условием заключения такого договора должна быть передача четырех южных островов Курильской гряды под японский суверенитет.

США признали суверенитет Японии над Южными Курилами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала