top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоКурилы и Камчатку ожидают сильные землетрясения

Курилы и Камчатку ожидают сильные землетрясения

10 февраля 2022 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В этом году Курильским островам, а также Камчатке могут угрожать сильные землетрясения. Сделать точный прогноз в отношении землетрясений пока ученые не могут, однако они считают, что растущая сейсмическая активность в мире не может обойти стороной «огненное кольцо», к которому относятся и эти регионы России.

На Курилах и Камчатке в этом году следует ожидать сильных землетрясений, заявляет главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков. Об этом сообщает издание Ura.ru.

Он указал, что нет точных данных о том, когда именно и где конкретно они произойдут. Он, однако, подчеркнул, что этот регион известен своей сейсмической активностью и здесь землетрясения происходят чаще всего в России (вместе с некоторыми другими — например, высокая сейсмоактивность наблюдается также в районе Байкала).

Камчатка и Курильские острова входят в так называемое «огненное кольцо» — район планеты, где сейсмическая активность наиболее высока. Именно в этом регионе расположено наибольшее количество действующих вулканов, а также именно в этом районе происходят самые сильные землетрясения.

Курилы и Камчатку ожидают сильные землетрясения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала