top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Российское тактическое ядерное оружия ставит НАТО в тупик

СМИ: Российское тактическое ядерное оружия ставит НАТО в тупик

10 февраля 2022 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Тактическое ядерное оружие, обычно, не в центре внимания: когда речь заходит о ядерных вооружениях, то обычно говорят о стратегических видах оружия. Тем не менее, тактические ядерные комплексы способны оказать влияние на исход любой битвы. И Россия значительно превосходит США в количестве и качестве тактических ядерных боеприпасов.

Россия имеет значительное преимуществе перед США и НАТО в области тактического ядерного вооружения, сообщает портал 19Fortyfive. Речь идет одновременно и о количестве, и о качестве российских тактических боеприпасов.

Так, по данным портала, ядерный тактический арсенал России заметно больше американского: США располагают двумя сотнями таких боеприпасов, в то время как России — более чем двумя тысячами. При этом, ряд экспертов заявляет, что их может быть больше четырех тысяч единиц.

Кроме того, если американские боеприпасы представляют собой авиабомбы, то российские намного разнообразнее: они могут выполняться как авиабомбы, а также как боеголовки крылатых ракет или артиллерийские снаряды. Противодействие боеприпасам такого форм-фактора заметно сложнее.

Преимущество России в области тактических ядерных зарядов сводит на нет целый ряд военных аргументов США и НАТО, хотя их применение крайне опасно: применение тактического ядерного оружия может повлечь за собой перерастание конфликта в ядерную войну.

СМИ: Российское тактическое ядерное оружия ставит НАТО в тупик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала