top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМинтруд Хакасии призывает граждан сообщать о «серой зарплате»

Минтруд Хакасии призывает граждан сообщать о «серой зарплате»

10 февраля 2022 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ведомство напоминает, что «серая зарплата» не обходится для граждан бесследно — такой вид расчетов выгоден для работодателей, но оставляет работников без пенсий. Однако работники имеют возможность анонимно сообщить о фактах выдачи «зарплат в конвертах».

Хакасия, 10 февраля: Республиканский минтруд призывает граждан анонимно сообщать о выплате заработной платы в обход налогов и отчислений, сообщает пресс-служба ведомства. Для этого на сайте республиканского министерства труда и соцзащиты размещена анкета «Неформальная занятость» — заполнив её, граждане смогут сообщить о факте нарушения их прав.

Как уточняется, это анонимная анкета. Данные, полученные через неё, будут направляться в Гострудинспекцию, в налоговую службу и МВД. На основании этих данных будут проводиться проверки в отношении работодателей, которые и позволят подтвердить или опровергнуть факты нарушений прав.

«Серая зарплата» иногда привлекает сотрудников несколько большим размером, однако, фактически, она выгодна только работодателю: он может значительно сократить отчисления в ПФР и другие взносы, и но и оставить работника без отпускных или выходного пособия.

Минтруд Хакасии призывает граждан сообщать о «серой зарплате»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала