top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВышел юбилейный сборник "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири"

Вышел юбилейный сборник "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири"

11 февраля 2022 г. в 13:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В юбилейный сборник вошли результаты проведённых исследований на территории заповедников "Саяно-Шушенский", "Хакасский" и "Алтайский", национального парка "Красноярские Столбы", заказника "Позарым имени В.М. Зимина".

Юбилейный, десятый сборник включает материалы, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных территориях во время выполнения проекта "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона", а также в рамках плановых исследований научных отделов ООПТ. Об этом сообщает "РГО". Работа в данном проекте позволяет осуществлять совместные научные исследования на особо охраняемых природных территориях.

Как мы сообщали ранее, проект «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется с 2007 года. Еще тогда понимая всю значимость и важность этой работы его лично поддержал основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска.

Сборник подготовлен при поддержке Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и кампании РУСАЛ.

Все статьи в сборнике обобщены в разделы:

— изучение динамики и структуры природных комплексов;
— биомониторинг загрязнения окружающей среды на основе оценки воздействия полютантов на биологические объекты;
— изучение и сохранение редких видов животных и растений;
— мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

Особо охраняемые природные территории играют ведущую роль в сохранении в естественном состоянии типичных и уникальных ландшафтов. Существующая система ООПТ Алтае-Саянского экорегиона обладает уникальными природными ресурсами, накоплен значительный опыт по её изучению. В сборнике представлены материалы по оценке состояния природной среды на территории ООПТ Алтае-Саянского экорегиона по различным направлениям. Полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Показатели состояния окружающей среды в ООПТ могут представлять интерес как фоновые характеристики качества среды при проведении ОВОС отдельных проектов. Масштабность и значительный территориальный охват исследований позволяют сделать выводы о важности проводимых научных исследований.

Опубликованные в настоящем сборнике статьи могут быть полезны специалистам в области природоохранной и научно-исследовательской деятельности, научной общественности, сотрудникам организаций, занимающихся контролем состояния природной среды, аспирантам и студентам биологических, экологических и географических специальностей, преподавателям, школьникам и учителям, а также всем заинтересованным лицам.

Вышел юбилейный сборник "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала