top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Культура

ГлавнаяКультураНародный ансамбль песни и танца «Жарки» из Хакасии участвует во Всероссийском фестивале творчества в Красноярске

Народный ансамбль песни и танца «Жарки» из Хакасии участвует во Всероссийском фестивале творчества в Красноярске

12 февраля 2022 г. в 13:03

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Хореографическая группа народного ансамбля песни и танца «Жарки» (Кÿн Чахайағы) Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева под руководством балетмейстера Александры Анжигановой участвует во IV Всероссийском открытом фестивале творчества «SibВАРЕЖКАfesT».

Он проходит с 1 по 26 февраля в дистанционном формате в Красноярском городском Дворце культуры. Проект реализуется с целью сохранения и популяризации традиционной народной культуры. В номинации «Самая танцевальная варежка» ансамбль «Жарки» представит хакасский танец «Рукавицы любимому» (постановка балетмейстера Сары Словиной, музыка композитора Александра Кенеля).

В 2022 году ансамблю «Жарки» исполнится 65 лет, а значит и танец «Рукавицы любимому» встретит свой юбилей на сцене фестиваля творчества.

Хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки» - «Кÿн Чахайағы» создан в 1957 году в Хакасском областном Доме культуры балетмейстером Сарой Словиной. Первой хореографической постановкой ансамбля стал хакасский танец «Рукавицы любимому» на музыку композитора, основоположника хакасской профессиональной музыки Александра Кенеля.

С того времени и начался большой творческий путь коллектива, завоевавшего добрую славу не только в Хакасии, но и за ее пределами. Спустя много лет балетмейстером Александрой Анжигановой танец был восстановлен.

Народный ансамбль песни и танца «Жарки» из Хакасии участвует во Всероссийском фестивале творчества в Красноярске

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 14 февраля 2022 г. в 12:09

Удачи Вам и побед на фестивале, но главное участие, а не победы.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала