top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России прошли первые переводы на платформе цифрового рубля

В России прошли первые переводы на платформе цифрового рубля

16 февраля 2022 г. в 11:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

ЦБ РФ и ряд банков провели накануне первые испытания платформы цифрового рубля, в ходе которых состоялись переводы между счетами граждан. В испытаниях приняли участие двенадцать банков.

Банк России совместно с двенадцатью банками начали тестировать платформу цифрового рубля. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Сообщается, что в рамках тестирования были успешно проведены первые переводы в цифровых рублях между гражданами. Эти переводы будут бесплатными для всех граждан и доступны в любом регионе страны: для их функционирования потребуется доступ к цифровому кошельку через мобильное приложение любого банка, в котором обслуживается клиент.

В итоге, применение цифрового рубля позволит снизить издержки для бизнеса. Также его активное применение должно способствовать созданию инновационных продуктов и сервисов в России, а государство получит новую возможность для совершения целевых выплат и администрирования бюджетных платежей.

Процесс тестирования платформы продлится весь год, в ходе испытания планируется опробовать все возможности цифрового рубля — эмиссию, заведение электронных кошельков и переводы, оплату товаров и госуслуг, смарт-контракты и многое другое. В частности, планируется испытать возможность оплаты при отсутствии доступа к интернету.

В России прошли первые переводы на платформе цифрового рубля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала