top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСМИ: Обнаружен документ с обещаниями нераспространения НАТО

СМИ: Обнаружен документ с обещаниями нераспространения НАТО

19 февраля 2022 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувшую пятницу немецкое издание Der Spiegel обнаружило некий архивный документ, содержащий в себе обязательства со стороны НАТО отказаться от расширения к границам России. Подлинность документа не подтверждена, и вряд ли когда нибудь будет подтверждена.

В марте 1991 года в Бонне состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ, на которой было утверждено решение отказаться от расширения НАТО на восток. Документ с такими обязательствами был обнаружен в архиве, заявляет издание «Шпигель»

В частности, документ отрицал членство в НАТО таких стран, как Польша и ряд других государств соцлагеря. Издание подчеркивает, что представитель США Раймонд Зайц указывал на то, что НАТО не может распространяться к пределам России ни ни формально, ни неофициально.

Подлинность этого документа остается под вопросом — о существовании документа, который должен являться важнейшим в обеспечении стратегической безопасности в Европе должны были знать все, а не просто кучка людей. В то же время, практически все политики, как западные, так и российские, в один голос утверждают, что отказ НАТО от расширения на восток никогда не фиксировался на бумаге.

В любом случае, даже если это документ и является подлинным, то заставить НАТО признать его легитимность будет довольно сложно.

СМИ: Обнаружен документ с обещаниями нераспространения НАТО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала