top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВенгрия не откажется от российского участия в строительстве АЭС «Пакш-2»

Венгрия не откажется от российского участия в строительстве АЭС «Пакш-2»

28 февраля 2022 г. в 11:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Венгерские оппозиционеры накануне заявляли о том, что просто поддержки общеевропейских санкций против России недостаточно — Венгрия должна отказаться от совместных проектов с Россией. Однако руководство страны не спешит отказываться от всех проектов.

Венгрия не намерена отказываться от российского участия в строительстве атомной электростанции «Пакш-2», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Ранее Венгрия заявила о том, что поддержит санкции ЕС против России. Однако предполагается, что ответные санкции России могут коснуться энергетического сектора Евросоюза, что повлечет за собой резкий рост стоимости и электроэнергии тоже. Причем, речь может идти не о краткосрочной перспективе, а о достаточно длительном сроке.

На сегодняшний день в Венгрии работает АЭС «Пакш», на которой задействованы четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440 (общей мощностью порядка 2 ГВт). Проект «Пакш-2» предполагает достройку новых двух энергоблоков. Для реализации этого проекта Венгрия и Росатом подписали контракт, стоимость которого составляет около 12,5 млрд евро. Кроме того, в марте 2014 года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до 10 млрд евро.

Венгрия не откажется от российского участия в строительстве АЭС «Пакш-2»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала