top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНабиуллина: Российская система СПФС способна заменить SWIFT

Набиуллина: Российская система СПФС способна заменить SWIFT

1 марта 2022 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Разработанная в России Система передачи финансовых сообщений способна заменить систему межбанковских переводов SWIFT, заявляет глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Это позволит российским банкам исполнять все обязательства перед клиентами.

Отключение некоторых российских банков от системы SWIFT не окажет значимого влияния на их работу внутри России — именно на случай отключения от «свифта» в России была создана Система передачи финансовых сообщений, которая позволяет выполнять те же задачи. Такое заявление сделала председатель Ц РФ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина указала, что использование этой системы позволит российским банкам исполнять обязательства перед клиентами, сохранить все средства на счетах, обеспечивая доступность операций. Кроме того, заявила Набиуллина, к системе могут присоединяться и иностранные финансовые организации.

Кроме того, по словам главы ЦБ, Национальная система платежных карт успешно выполняет задачи по обработке всего российского трафика по платежным картам, а карты международных платежных систем, выданные банками, попавшими под санкции, на территории России продолжают успешно работать.

Набиуллина: Российская система СПФС способна заменить SWIFT

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала