top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

В мире

ГлавнаяВ миреЕС передаст Украине 70 военных самолетов

ЕС передаст Украине 70 военных самолетов

1 марта 2022 г. в 16:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Речь идет о советских самолетах, которые находятся на вооружении некоторых стран Восточной Европы — для переучивания на европейские модели украинским летчикам требует время, которого у них нет. Кроме того, «Еврофайтеры», «Дассо» и «Саабы» заметно дороже.

Украине будут выделены семьдесят военных самолетов, ранее принадлежавших Болгарии, Польше и Словакии, заявляет на своей странице в соцсети пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Самолеты, которые будут переданы в распоряжение украинских летчиков — это истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25. Ввиду того, что с аэродромами на Украине ситуация плохая, взлетать украинские летчики могут с мест базирования в Польше.

Маловероятно, что это может значительно изменить ситуацию — Россия удерживает контроль над воздушным пространством Украины, эти самолеты вряд ли сыграют значительную роль. Однако стоит обратить внимание, что ЕС, фактически, заставил эти страны отдать свои самолеты — например, ранее болгарский премьер Кирил Петков наотрез отказывался выдавать Украине самолеты.

Не исключено, что руководство союза уже предвидит печальную судьбу этих самолетов. Их уничтожение позволит нарастить поставки «Тайфунов» и «Рафалей» тем странам, что продолжали эксплуатировать советское наследие.

ЕС передаст Украине 70 военных самолетов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала