top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ 2022 году долги за свет сильно «подорожают»

В 2022 году долги за свет сильно «подорожают»

2 марта 2022 г. в 12:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Россети Сибирь» предупреждают жителей Хакасии о необходимости своевременной оплаты электроэнергии. Копить долги за свет теперь невыгодно, поскольку пеня за неполную оплату энергоресурсов в 2022 году значительно вырастет.

Это связано увеличением ставки рефинансирования Центробанка РФ, на которой основывается расчет пени для потребителей, имеющих задолженность. Если раньше ставка составляла 8,5%, то к концу февраля она выросла до 20%.

- Изменение ставки ЦБ РФ скажется на расчете пени для физических лиц, которые допускают просрочку платежей. Более 27 тысяч наших абонентов, имеющих неоплаченные долги, уже в февральских квитанциях увидят специальную строку «пеня», где сумма этой неустойки будет выше, чем в январе, - рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».

Отметим, что пеня начинает начисляться абонентам уже с 31-го дня просрочки платежа. И если первые три месяца она равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, то потом увеличивается до 1/130.

- Схема начисления пени основывается не только на ставке Центробанка, но и зависит от количества дней просрочки платежа и самой суммы долга. Поэтому пеня - это весьма солидная «доплата» к начислению за текущее потребление электроэнергии, - отметили в энергосбыте.

Чтобы избежать лишних расходов, счета за свет лучше оплачивать своевременно. Напомним, это следует делать до 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом – к примеру, по февральским квитанциям следует рассчитаться до 10 марта включительно.

Кстати, все платежные документы за февраль уже выложены в личные кабинеты потребителей компании и направлены абонентам по электронке. В ближайшие дни будут доставлены и счета на бумажных носителях.

В 2022 году долги за свет сильно «подорожают»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала