top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЦены на газ в Европе пробили отметку в 2000 долларов

Цены на газ в Европе пробили отметку в 2000 долларов

2 марта 2022 г. в 16:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ходе торгов на сырьевых биржах в Европе было отмечено превышение уровня в две тысячи долларов за тысячу кубометров газа. Это связывается с опасениями за работоспособность нынешних газопроводов из России, поставляющих газ — не исключено, что Москва «закрутит вентиль», или будет повреждена украинская ГТС.

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже в эту среду превышала две тысячи долларов за тысячу кубометров газа. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Подобный рост ранее наблюдался 21 декабря 2021 года.

Предполагается, что рост цен связывается с активным введением санкций со стороны США, ЕС и Великобритании. Не исключается, что ответным шагом станет прекращение поставок энергоносителей из России — это касается не только газа, но и нефти с углем.

Кроме того, в западных изданиях уже высказывались опасения, что в ходе боестолкновений на Украине может быть повреждена украинская газотранспортная система, что приведет к сокращению текущих поставок газа. Несмотря на то, что российская сторона не производит атаки на гражданские объекты, ограничиваясь военной инфраструктурой, СМИ в Европе заявляют, что Россия может просто уничтожить ГТС Украины.

Цены на газ в Европе пробили отметку в 2000 долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала