top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Крыму изучают состояние Северо-Крымского канала

В Крыму изучают состояние Северо-Крымского канала

3 марта 2022 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После того, как специалисты сделают свои выводы о состоянии канала, будет принято решение о сроках подачи воды. Этот канал, который поставляет на полуостров воду из Днепра, являлся основным источником воды для крымчан, и без воды в канале им приходилось непросто.

После окончания оценки состояния Северо-Крымского канала специалистами, крымское правительство огласит сроки запуска водоснабжения. Такое заявление сделал советник главы Крыма Олег Крючков.

Ранее российское Минобороны сообщалось о том, что воинские подразделения РФ, выйдя к Херсону, позволили разблокировать Северо-Крымский канал. Расчисткой русла канала и восстановлением гидротехнических сооружений занимаются специалисты Минобороны.

После завершения этих работ и получения полной информации о состоянии канала, специалисты получат возможность говорить о сроках подачи воды из Днепра в Крым, уточнил Крючков.

До 85% потребностей Крыма в воде ранее удовлетворялось путем подачи воды из реки Днепр через Северо-Крымский канал. Строительство канала велось с 1961 по 1971 годы, запуск канала позволил обеспечить бесперебойное снабжение Крыма водой. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена при поддержке националистических формирований, причем правительство Украины (точнее, Госводагентство Украины), зная о его значении для Крыма, заявляло о том, что остановка подачи воды в Крым связана с тем, что достичь «соглашения с правительством Крыма о подаче воды не удалось».

По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.

В Крыму изучают состояние Северо-Крымского канала

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала