top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» начнет развивать собственную сеть метеоспутников

«Роскосмос» начнет развивать собственную сеть метеоспутников

4 марта 2022 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В госкорпорации считают, что существует высокий риск отключения России от данных американских и европейских метеоспутников. Для минимизации риска остаться без метеоданных, «Роскосмос» решил начать развивать собственную метеогруппировку.

«Роскосмос» намерен сконцентрироваться на развитии отечественной орбитальной группировки метеоспутников, сообщает пресс-служба госкорпорации. Это решение связано с высоким риском отключения России от данных с американских и европейских метеоспутников.

«Госкорпорация «Роскосмос» в сложившихся условиях уделит дополнительное внимание развитию орбитальной группировки метеорологического назначения», — заявляет пресс-служба «Роскосмоса».

По состоянию на сегодняшний день в составе российской орбитальной группировки действуют метеорологических спутников — это три аппарата «Метеор-М», два аппарата «Электро-Л» и один «Арктика-М». В этом году ожидается запуск двух аппаратов «Метеор-М2», а также четыре спутника наблюдения за состоянием ионосферы «Ионосфера». Также планируется запустить радиолокационный спутник «Кондор-ФКА1».

«Роскосмос» начнет развивать собственную сеть метеоспутников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала