top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии представительница слабого пола получила неслабый штраф за безучетное потребление электроэнергии

В Хакасии представительница слабого пола получила неслабый штраф за безучетное потребление электроэнергии

5 марта 2022 г. в 13:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жительнице Бейского района было предъявлено к оплате почти сто тысяч рублей за вмешательство в работу прибора учета. Это самый крупный штраф по итогам 2021 года.

Факт несанкционированного потребления электроэнергии был обнаружен специалистами «Россети Сибирь» при очередном обходе потребителей.

- Было замечено нарушение индикатора антимагнитной пломбы, установленной на электросчетчике абонента. Это свидетельствует об искажении данных по объему потребленной электроэнергии, - рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго».

При вмешательстве потребителем в работу прибора учета производится перерасчет платы за электроэнергию, который выполняется методами, предусмотренными законодательством. С учетом всех обстоятельств данной ситуации в отношении жительницы Хакасии составлен акт о безучетном потреблении почти на 60 тыс.кВт/ч, что в пересчете даже на пониженный сельский тариф составляет 98 тыс. рублей.

- Начисления, выполненные по требованиям нормативных актов, в подобных случаях почти всегда значительно превышают фактическое потребление электроэнергии. Это связано с тем, что законодательство весьма жестко относится к безучетному расходу коммунальных ресурсов, - отметили специалисты энергосбыта.

Энергетики напомнили: чтобы не попасть в такую ситуацию, за электричество лучше платить ежемесячно. А если возникли сложности с оплатой текущего потребления или погашением накопленной заложенности, никакие ухищрения не нужны. Лучше обратиться в энергокомпанию и вместе со специалистами найти приемлемый выход.

В Хакасии представительница слабого пола получила неслабый штраф за безучетное потребление электроэнергии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала