top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСитуация на Украине приведет к росту цен на электронику во всем мире

Ситуация на Украине приведет к росту цен на электронику во всем мире

5 марта 2022 г. в 12:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Следует отдавать себе отчет, что весь мир зависим от поставок микроэлектроники, поэтому сокращение производства будет сопровождаться ростом спроса — а тот приведет к росту цен. Таким образом, миру угрожает более серьезная опасность, чем даже рост цен на горючее и зерно.

Производители микросхем предупреждают о серьезных проблемах, которые повлечет за собой остановка поставок сырья для производства микроэлектроники. В частности, речь идет о приостановка поставок неона и других, что связано со спецоперацией на Украине.

Неон, например, используется в лазерах, которые применяются для производств микрочипов. Нехватка неона не может быть восполнена в краткие сроки и влечет за собой рост цен на иные материалы, применяющиеся при производстве микрочипов.

При этом, рост цен на микроэлектронику поддержит ранее заложившиеся тренды на рост цен в этой сфере — уже на протяжении года производители электронных компонентов регулярно сообщают о различных сбоях в производственных цепочках, что обычно влечет за собой рост цен.

Ситуация на Украине приведет к росту цен на электронику во всем мире

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала