top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреНа Украине спешно уничтожены биоматериалы закрытых лабораторий

На Украине спешно уничтожены биоматериалы закрытых лабораторий

7 марта 2022 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

О деятельности американских лабораторий в некоторых странах бывшего СССР ранее уже сообщалось, однако теперь становится ясно, что руководство Украины не только было посвящено в суть работ, но и принимало в них участие — как минимум, на стадии сокрытия этих работ.

Минобороны РФ получило материалы, свидетельствующие о спешном уничтожении болезнетворных микроорганизмов в некоторых лабораториях на Украине. Соответствующие документы были опубликованы «РИА Новости».

Так, в распоряжении ведомства оказался приказ украинского минздрава о необходимости срочного уничтожения патогенов в полтавской и харьковской биолабораториях. В приказе перечисляются методы уничтожения, а также прямо указывает на то, что речь идет именно о «биологических патогенных агентах». Судя по списку, содержащемуся в приказе, значительная часть патогенных агентов — возбудители дифтерии.

Примечательно и то, что с 2019 года на Украине отмечается рост случаев заболевания дифтерией. Ранее распространение этого заболевания, почти полностью выкорчеванного в СССР, связывалось с бедственным состоянием здравоохранения в стране и случаями завоза из-за рубежа, однако сведения о секретных работах с патогенами, вызывающими это заболевание, заставляют подозревать возможные утечки из этих лабораторий.

На Украине спешно уничтожены биоматериалы закрытых лабораторий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала