top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии «Россети Сибирь» повышают платежную дисциплину населения

В Хакасии «Россети Сибирь» повышают платежную дисциплину населения

11 марта 2022 г. в 12:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Благодаря активной комплексной работе энергетиков в республике контролируется состояние расчетов на розничном рынке с самой многочисленной группой потребителей – физическими лицами. Платеж за свет у жителей Хакасии – один из приоритетных, но статистка свидетельствует, что проблемные вопросы еще есть.

Среди муниципальных образований Хакасии бесспорным лидером по платежам за электроэнергию, отпущенную населению, на данный момент является Сорск. Жители города в феврале оплатили потребленные киловатты более чем на 100%.

К лучшим показателям в феврале приблизились абазинцы и аскизцы, платежи которых превысили 98%. Высокая платежная активность у населения Боградского района, где жители рассчитались за 97% потребленного электричества. Абоненты в остальных муниципалитетах удерживают оплату в рамках 80-90% от начисленной суммы. А самыми худшими оказались результаты февраля в столице республики – в зоне обслуживания «Хакасэнерго» абаканцы заплатили только за 77% израсходованной электроэнергии.

- Для сдерживания роста задолженности гарантирующий поставщик использует все предусмотренные законом меры. Это ограничение электроэнергии, начисление пени, принудительное взыскание долгов в судебном порядке. Таким образом, помимо оплаты задолженности, должнику приходится нести еще и дополнительные расходы. Этой лишней финансовой нагрузки на свой бюджет можно избежать, если соблюдать платежную дисциплину, - отметили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Если же все-таки образовалась задолженность или возникли трудности с оплатой текущего расхода электричества, специалисты рекомендуют изменить график энергопотребления или перейти на более экономное тарифное меню.

Напомним, что в Хакасии существует несколько дифференцированных вариантов оплаты электроэнергии, которые позволят привычный объем киловатт оплачивать по более низкой стоимости. Чтобы воспользоваться ими, достаточно иметь счетчик, учитывающий потребление в разные периоды суток. При наличии такого прибора специалисты энергосбытовой компании изменят тариф сразу после обращения потребителя. Заявление на смену тарифа можно прислать энергетикам через свой личный кабинет на сайте компании.

В Хакасии «Россети Сибирь» повышают платежную дисциплину населения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала