top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреЭксперт: США изучали опыт японского «отряда 731»

Эксперт: США изучали опыт японского «отряда 731»

16 марта 2022 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Разработки США в области биологического оружия могут базироваться на экспериментах с таким оружием, которые ранее вела Япония — в частности, речь идет о печально знаменитом «отряде 731», который под командованием Сиро Исии ставил эксперименты над пленными, сравнимыми по своей чудовищности лишь с экспериментами Менгеле.

США начали свои разработки в области биологического оружия на основе японских экспериментов во времена Второй мировой войны, заявил изданию «РИА Новости» китайский военный эксперт Цянь Лиянь.

На сходство японской и американской программ исследований в области биологического оружия указывал также глава войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. В частности, в обоих случаях все разработки велись на чужой территории, активно разрабатывались методы доставки патогенов. Неизвестно, ставили ли американские ученые эксперименты на людях, однако известно, что в районах размещения американских биолабораторий на Украине и в Грузии отмечались вспышки инфекционных заболеваний.

При этом, известно, что значительная часть участников «отряда 731» не подверглась после Второй мировой войны никаким репрессиям — некоторые продолжали работу в области микробиологии в Японии, а некоторые — в США.

Цинь Лиянь отмечает, что США, заявляя, что биолаборатории использовались лишь для исследований в области профилактики и лечения болезней, в то же время выражают опасения, что эти разработки могут попасть в руки России (а чего, спрашивается, бояться, если там сугубо мирные разработки).

Он также отметил, что Штатам, используя свое доминирование в медиа-сфере пока удается подавлять распространение подозрений в адрес Вашингтона. Но американская сторона пока не может доказать свою непричастность к разработкам биологического оружия (кстати, США также обходят молчанием и тот факт, что американское химическое оружие также не было уничтожено).

Эксперт: США изучали опыт японского «отряда 731»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала