top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреФСБ: Украинские морские мины могут угрожать судоходству в Черном море

ФСБ: Украинские морские мины могут угрожать судоходству в Черном море

20 марта 2022 г. в 12:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После начала российской спецоперации, украинские военные разместили вблизи крупных портов Украины более четырех сотен мин — морских и речных, предназначенных для перекрытия подходов к портам. Однако эти мины ненадежны: штормы могут срывать их с якорей, а течения унесут их в открытое море.

Украинские морские мины могут угрожать судоходству в Черном море, сообщает пресс-служба ФСБ. Подчеркивается, что эти мины, в большинстве своем, были произведены в первой половине двадцатого века и являются весьма небезопасными.

В ФСБ указывают, что военно-морские силы Украины вскоре после начала спецоперации России для перекрытия подходов к крупным морским портам страны разместили около 420 мин — это устаревшие мины типов ЯМ и ЯРМ. Эти мины находятся в районе подходов к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный.

При этом, эти мины нередко срываются течениями и штормами с якорей — ведь они довольно старые. После того, как мины сорвутся с якорей, они могут постепенно сноситься преобладающими южными течениями в открытое море, и, в частности, в сторону пролива Босфор (который является местом довольно оживленного судоходства).

Стоит также отметить, что активное «засыпание» минами подходов к морским портам может пролить немного света на инцидент с судном «Helt», которое по неизвестным причинам затонуло вблизи Одессы.

ФСБ: Украинские морские мины могут угрожать судоходству в Черном море

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала