top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПутин поручил перевести платежи за газ в рубли

Путин поручил перевести платежи за газ в рубли

24 марта 2022 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Логика этого решения очень простая: на применение Россией иностранной валюты вводятся ограничения — значит, нам эта валюта не нужна, а за сырье Запад будет платить российскими рублями. В то же время, это довольно серьезный политический удар.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение изменить формат оплаты газа для недружественных стран: теперь они должны оплачивать поставки российского газа в российских рублях. Порядок проведения платежных операций должен определить Центробанк в течение недели.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, за наш природный газ, поставляемый в так называемые недружественные страны, на российские рубли», — заявил Путин. Он подчеркнул, что это позволит отказаться от валют, находящихся под контролем США.

Путин подчеркнул, что нет никакого смысла в том, чтобы поставлять российское сырье на Запад за доллары, которые принадлежат США — Штаты, между тем, ранее фактически запретили РФ использовать доллары. Возникает вопрос: для чего эти доллары вообще нужны России.

В то же время, Россия не отказывается от исполнения своих обязательств по ранее заключенным контрактам и намерена поставлять газ на Запад и далее. Но только за рубли.

Реализация этого решения поставит Европу перед выбором: полностью отказаться от российского газа и переплачивать за сжиженный американский газ, либо принять новые условия игры (это может быть воспринято как «уступка Путину») 

Путин поручил перевести платежи за газ в рубли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала