top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСанкционный рикошет

Санкционный рикошет

28 марта 2022 г. в 12:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Беспрецедентный прессинг грозит уничтожить мировой рынок алюминия в его привычном формате

Тема санкций сопровождает российскую и тесно связанную с ней мировую экономику не первый год, сообщает "Коммерсант". Однако главный урок различного рода запретов и экономического прессинга до сих пор остается невыученным. Принимать санкции в отношении крупнейших российских, но работающих и экспортирующих свою продукцию по всему миру промышленных компаний то же самое, что пилить сук, на котором сидишь. Оказывая разрушительное действие на производственные и бизнес-связи, которые строились не одно десятилетие, ограничительные меры одновременно рикошетом бьют и по тем, кто их инициировал.

20 марта 2022 года правительство Австралии ввело «немедленный запрет» на поставки в Россию важнейшего сырья для производства алюминия – глинозема, а также алюминиевой руды (бокситов). Принятое в рамках санкций из-за специальной военной операции на Украине решение, по мнению правительства Австралии, должно ограничить возможности России по производству алюминия (на долю страны приходится 20 % поставок глинозема в РФ).

Инициатива властей Австралии увеличивает давление на крупнейшего производителя алюминия в России и одного из самых крупных в мире – РУСАЛ. По итогам 2021 года общее производство глинозема компании составило 8,3 млн тонн. 9 % от этого объема (742 тыс. тонны глинозема) РУСАЛ произвел в Австралии, на предприятии Queensland Alumina (QAL). Российский алюминиевый гигант владеет 20 % QAL, а контролирует актив Rio Tinto.

Только лишь эти две цифры заставляют задаться резонным вопросом: увидели ли власти Австралии за деревьями лес? Запрет экспорта в Россию глинозема и алюминиевых руд даже не по касательной, а напрямую коснется экономики и самой Австралии. В отсутствие одного из крупнейших рынков сбыта работающая с 1967 года Queensland Alumina, вероятнее всего, будет вынуждена сократить объемы производства и оптимизировать штат. Взаимовыгодное сотрудничество, насчитывающее без малого 20 лет – сделка по приобретению РУСАЛом 20 % акций QAL была завершена в 2005 году и стала крупнейшей российской инвестицией в экономику Австралии, – закончилось крупнейшими потерями для обеих сторон. Негласные правила международного бизнес-сообщества стерты вмиг, как будто их и не было.

Плавали, знаем
Впрочем, как бы грустно это ни звучало, для РУСАЛа австралийские санкции – это кейс из серии «плавали, знаем». Различного рода прессинг со стороны Запада компания испытывает начиная с 2014 года.

Проверку на прочность РУСАЛу устроили США в 2018 году – компания и основатель компании Олег Дерипаска попали под американские санкции. Решение предусматривало заморозку всех активов в США и запрет для американских граждан на ведение любого бизнеса с компанией. Чтобы смягчить удар для РУСАЛа, Олег Дерипаска снизил свою долю в компании с почти 70 % до 44,95 % без права ее увеличения, а также лишился возможности получать от компании дивиденды.

Будучи компанией российской, РУСАЛ на протяжении всей своей истории строился именно как международный бизнес – не только работающий по всеми миру, но важный и нужный для развития этого самого мира, технологий и общества.

Глядя сегодня на масштабы производства и географию работы компании – предприятия РУСАЛа расположены на пяти континентах (Европа, Азия, Африка, Южная Америка и Австралия), – многие забывают, что таким флагман мировой алюминиевой промышленности был не всегда. История компании – это иллюстрация долгосрочной стратегии, основанной на визионерских идеях своего основателя, в результате которой и был, собственно, создан РУСАЛ.

Устойчивый механизм
За 20 лет Олег Дерипаска создал транснациональную структуру с активами и представительствами по всему миру, наладил торговые и производственные связи, сформировал рудную базу алюминиевой отрасли. Именно создание вертикально интегрированной алюминиевой компании с полным производственным циклом позволило вывести Россию на лидирующие позиции в производстве алюминия. В советские годы промышленность ограничивала выпуск скромной цифрой 1,8 млн тонн алюминия. Сегодня же, главным образом за счет развития РУСАЛа, производство алюминия в России выросло на 40 % – с 2,7 млн тонн в 1991-м до 3,8 млн тонн в 2020 году.

Для своей устойчивости РУСАЛ объединил предприятия, расположенные в Африке, Австралии, в Карибском регионе. Международная сырьевая база, построенная Дерипаской, позволила удвоить отрасль в объемах выпуска готовой продукции, не говоря уже о расширившейся в разы номенклатуре.

За 25 лет истории РУСАЛа был создан устойчивый механизм, способный выстоять под напором внешних кризисов – не только санкций. В 2021 году компания прошла испытание переворотом в Гвинее, которая обеспечивает половину от всего объема сырья. Несколькими годами ранее, в 2014–2016 годах, когда Западную Африку захлестнула лихорадка Эбола, Гвинею покинули многие иностранные компании. По инициативе Олега Дерипаски РУСАЛ поступил противоположным образом – сохранил свое присутствие в стране и оказал местному населению всестороннюю поддержку в борьбе с распространением лихорадки, вплоть до создания вакцины и строительства профильного госпиталя.

Сейчас новый вызов. По оценкам экспертов, после санкций Австралии РУСАЛ, скорее всего, перестроит бизнес-процессы. И это не может не коснуться всего рынка в целом, поскольку РУСАЛ – самый крупный производитель алюминия в мире за пределами Китая. Значительная часть потребления приходится на европейские рынки.

Санкции – угроза всей отрасли
Однако готовность РУСАЛа стабильно работать и развиваться даже под прессингом беспрецедентных санкций не снимает главный вопрос. Насколько сильно решение властей Австралии перекроит алюминиевую отрасль – и готов ли к этому мир? А то, что это произойдет и отразится абсолютно на всех, сомнений не вызывает.

Доля РУСАЛа в мировом производстве алюминия составляет около 6 % и 14 % без учета Китая. Заместить даже часть этих объемов по щелчку пальцев невозможно. На Западе сейчас почти нет готовых к перезапуску мощностей, а работающие мощности в большинстве случаев загружены полностью. Китай сам потребляет большую часть того, что производит.

Более того, налаживание небыстрого, сложного и дорогостоящего производственного процесса – дело, что называется, десятое. Краеугольный камень алюминиевой отрасли – сырье и логистика – активы, которые РУСАЛ и лично Олег Дерипаска создавали годами. В России нет крупных месторождений бокситов (глинозем – основное сырье для производства алюминия – производится именно из них), поэтому большую часть сырья для своих металлургических заводов РУСАЛ получает из-за рубежа. Сырьевые активы компании в России обеспечивают ей всего треть глинозема, необходимого для поддержания текущего производства, – порядка 2,5 млн тонн.

Как показал «австралийский кейс», разорвать цепочку поставок очень просто. А наладить новую? Алюминиевая отрасль, на пересборку которой ушло почти 30 лет, включая выход на трудные и удаленные рынки сырья – критического звена для развития индустрии, не поедет по новым рельсам за год, пять, даже десять лет. Нарушить выстроенные десятилетиями цепочки взаимодействия по всему миру – не то же самое, что потерять телефонную книгу. Из-за резких и, очевидно, необдуманных решений рынок алюминия в его привычном формате в одночасье перестает существовать. При этом сам рынок изначально дефицитен: оперативно заместить выбывающие объемы абсолютно нереально. На аттестацию нового поставщика уходят годы. А если учесть, что алюминий занимает до 75 % в себестоимости алюминиевых товаров дальнейшей переработки, несложно представить последствия повышения цены для его конечных потребителей.

Санкции не только порушили то, что выстраивалось не одно десятилетие, но и поставили под угрозу работу крупнейших производств и судьбы сотрудников компании, а также тех, кто так или иначе связан с РУСАЛом – партнеры, ученые, подрядные и сервисные производства. А это полмиллиона человек по всему миру.

Сила рикошета
Если размотать клубок связей и процессов, по которым бьют санкции, становится очевидно: главный, кому наносят ущерб эти меры, – человек, непосредственный потребитель алюминия. Показательная цифра: более 70 % произведенного РУСАЛом первичного алюминия и полуфабрикатов из него приходится на экспорт. Мосты, самолеты, автомобили, медицинское оборудование и даже банки для газировки и бластеры для таблеток – все это и многое другое невозможно изготовить без «крылатого» металла. Уровень среднедушевого потребления алюминия в индустриально развитых странах составляет 15 кг в год, и эта цифра только увеличивается.

Вот почему, прежде чем принять новый пакет санкций, Западу стоит подумать об их «обратном эффекте» и силе рикошета, с которой эти решения ударят по инициаторам. Далеко ходить за примером не нужно. Сразу после объявления о решении властей Австралии ограничить поставки в Россию глинозема стоимость «крылатого» металла в ходе торгов на Лондонской бирже металлов ускорила и без того наметившийся рост. И это при том, что еще до введения ограничений, 7 марта 2022-го, стоимость алюминия достигла нового исторического максимума, превысив $4 000 за 1 тонну. Эксперты прогнозируют: цены на алюминий могут увеличиваться и дальше, как минимум по причине пессимистических ожиданий по поводу возможного дефицита металла на мировом рынке. Вполне вероятно, что стоимость металла в ближайшее время будет держаться на уровне выше $3 500 за 1 тонну. Уже сейчас ущерб для потребителей по всему миру из-за роста цен составляет миллиарды долларов. Одно лишь это стоит того, чтобы начать разговаривать на языке здравого смысла.

Санкционный рикошет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала