top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Политика

ГлавнаяПолитикаРысь с детенышами попалась на фоторегистраторы в Саяно-Шушенском заповеднике

Рысь с детенышами попалась на фоторегистраторы в Саяно-Шушенском заповеднике

31 марта 2022 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Фоторегистраторы Саяно-Шушенского заповедника зафиксировали сцену прогулки рыси с тремя котятами. Специалисты полагают, что рысятам около полугода — они будут ходить за матерью до следующего брачного сезона, после чего начнут самостоятельную жизнь.

Хакасия, 31 марта: Рысь с тремя рысятами запечатлели фотоловушки в Саяно-Шушенском заповеднике, сообщает пресс-служба заповедника. Снимки были сделаны в минувшем ноябре. 

Прогулку с детьми хищница устроила рано утром, хотя обычно рыси предпочитают ночной образ жизни. Кроме того, рыси предпочитают гулять сами по себе, хотя рысята ходят за матерью до следующего её брачного сезона — видимо, после этого общаться с нею становится невыносимо, и рысята начинают самостоятельную жизнь.

В заповеднике насчитывается до пятнадцати особей рысей. Это животное довольно распространено в Сибири — до 90% российской популяции рыси проживают именно здесь. Основу рациона рыси составляют зайцы-беляки, но разнообразие в диету также вносят тетеревиные, мелкие грызуны, а иногда и небольшие копытные (косуля, кабарга и другие).

Взаимоотношения между рысью и человеком непростые: рысь не слишком боится человека, поскольку без труда может его убить. В то же время, подтвержденных случаев неспровоцированного нападения рысей на человека практически нет, и более того — рыси приручаются проще всех остальных кошачьих (хотя это приручение довольно условное). 

Рысь с детенышами попалась на фоторегистраторы в Саяно-Шушенском заповеднике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 1 апреля 2022 г. в 09:14

Как богата наша Хакасия-все есть, леса, поля, животный мир, полезные ископаемые, а самое главное богатство это наши добрые, талантливые и отзывчивые люди.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала